陈才生
发布时间: 2013-12-03  浏览次数: 591

 

         河海大学理学院陈才生教授简历

                       2013.11.28

陈才生,男,教授,博士生导师,19563月生,汉族,江西省广丰县人。

一、学习工作经历

工 作 单 位                      从 事 工 作       专业技术职称

江西广丰城郊公社五七中学: 1970.9-1973.7   高中学习并毕业

江西广丰城郊公社   1973.81974.8      回乡务农,兼大队民办教师

江西广丰城郊公社   1974.91975.10     城郊公社五七中学民办教师

江西广丰城郊公社   1975.111978.1     公社水利员,其中197512月入党。

华东水利学院       1978.21978.7      港航专业学习

华东水利学院       1978.91982.2      数学师资班学习           班长

河海大学数理系     1982.31985.8      教学                     助教

东南大学数力系     1985.91988.2      硕士研究生

河海大学数理系     1988.31995.9      教学                     讲师

河海大学数理系     1995.91996.10     教学与行政管理           副教授

大连外国语学院     1996.101997.7     日本语培训               副教授

日本九州大学       1997.101998.10    访问学者                 副教授

河海大学理学院     1998.112001.4     教学与行政管理           副教授

河海大学理学院     2001.52009.12     教学与行政管理           教授

日本九州大学,京都大学  2005.6--2005.11, 高级研究学者          教授,博导

河海大学理学院     2005.12—现在        教学与科研              教授,博导

二、行政管理工作经历

1995.91998.10, 任河海大学数理系副主任;

1998.112000.4, 任河海大学数理系副主任兼数理系总支副书记(主持工作);

2000.520004.1, 任河海大学理学院院长兼理学院总支书记;

2004.22010.1.10, 任河海大学理学院院长.

三、社会工作经历

江苏省“333”跨世纪学术带头人培养对象(第三层次,1997),江苏省数学会常务理事(2002-现在);江苏省工业与应用数学学会常务理事(1998年—2005年),副理事长(2006--现在)。长期担任全国大学生数学建模竞赛江苏赛区评审专家(1999-现在)和全国研究生数学建模竞赛评审专家(2004-现在)。教育部本科教学评估专家(2004年—2009年),参加多所国内知名大学的教学评估。担任霍英东教育基金会高等学校青年教师基金项目评审专家(2004-2010年),国家科技奖评审专家(2009-现在),国家学位办优秀博士论文评审专家(2011-现在),江苏省高校教师高级职务任职资格评审专家(2004-2010年)。从1995年到2009年,9次担任江苏省高考数学阅卷专家组织成员。

美国《数学评论》评论员, 担任 J. of Mathematical Analysis and Applications 》,《Nonlinear Analysis》,《Applied Mathematics Letters,Computers and Mathematics with Applications10多种SCI 检索期刊的审稿人。

四、数学本科专业与数学学科建设经历

1994-1995年作为学科秘书,积极参与应用数学本科专业和应用数学硕士点的申请,并且申报成功。在学校的大力支持下,作为学科负责人和理学院院长,2000年组织申报信息与计算科学本科专业、 2002年组织申报基础数学硕士点和2004年申报水系统科学博士点,并且申报成功。同样,于2005年组织成功申报数学一级硕士点。作为学科负责人,应用数学学科于2004年和2008年分别被学校确定为重点学科建设。作为项目主持人,河海大学应用数学专业于2012年获得江苏省普通高等学校特色专业良好的验收结果。

五、获奖情况

1993年和1994年,作为主教练,组织和负责河海大学参加全国大学生数学建模竞赛和美国大学生数学建模竞赛,并且取得优秀成绩。1994年获江苏省普通高等学校优秀青年骨干教师,1994年获河海大学优秀共产党员称号,1996年获河海大学优秀教学成果一等奖(排名第一),1997年江苏省教学优秀成果二等奖(排名第一), 2000年获河海大学严恺教育二等奖(独立),2002年被评为河海大学优秀主讲教师(独立),. 2001年和2004年两次获河海大学科技进步一等奖(独立)本人指导的本科生谭理想的毕业论文获2009年江苏省普通高等学校本专科优秀毕业论文二等奖

六、教学工作

1.主讲课程

数学专业本科生:《数学分析》(1996-2006,主讲6遍),《偏微分方程》;

数学专业研究生:《线性偏微分方程》,《非线性偏微分方程》,

               Sobolev空间与广义函数》;

硕士研究生公共课:《数学物理方程》,《泛函分析》(1998-2005,主讲5遍)

硕士留学研究生公共课:Introduction to Partial Differential Equations

博士留学研究生公共课: Applied Mathematics

(其中留学生两门课程6学分(108课时),从1993年以来每年一直用英语授课)

2.出版教材:

1) 主编:数学物理方程,东南大学出版社,200212.

2) 主编:数学物理方程,科学出版社,20087.

3) 独编:数学物理方程学习指导与习题解答,科学出版社,201011.

七、教学和科研项目

1. 主持河海大学科学基金:一种迭代方法在解的L估计中的应用,2001.1-2002.12 No.2001402143. 经费0.5万元.

2. 参加国家自然科学基金项目:涌波特性及其建筑屋作用的数值研究,2000.1-2002.12, No.59979004. 经费 2.5万元.

3. 参加国家自然科学基金项目:海状态参数非线性统计预报方法研究,2002.1-2004.12, No.40176010. 经费 1万元.

4. 主持河海大学科技创新基金:非线性双重退化抛物型方程组初边值问题解的研究,2002.9-2004.9, No.2002405343.  经费  1万元.

5. 参加上海水利局项目:丁坝群对江镇河泵闸站排水渠口门影响的分析研究,1999.3-1999.12,经费 1万元.

6. 主持河海大学理科基金:含p-Laplacian算子的非线性波动方程的研究,2008.9-2010.9, No.2008430211, 经费:1.5万元.

7. 参加973项目:湖泊污染物输移演变规律研究,2008.7-2009.12No:2008CB418202, 经费5万元.

8. 主持江苏省教育厅项目: 江苏省高等学校品牌特色专业建设项目(应用数学专业)2010.1-2012.1,经费 3万元。

9. 主持河海大学研究生精品课程《数学物理方程》建设项目,2010.11-2011.10. 经费5万元。

10.   主持河海大学双语教学示范课程《偏微分方程》建设,2011.6-2013.6, 经费1万元。

   八、研究领域  偏微分方程理论与应用,应用数学与数学建模

九、发表论文

长期以来,除了教学工作外,在科研上,主要从事非线性退化抛物型方程和非线性椭圆型方程理论与应用的研究工作。在退化抛物型方程整体解和全局吸引子的存在性、不存在性、解的各种渐近性态和各种估计,以及非线性椭圆型方程解的存在性和渐近性态等方面得到了一系列较好的结果,在国内外专业期刊上独立发表或者指导研究生发表了近70篇有关学术论文,其中在国际知名学术期刊上发表近40篇(SCI检索)。 近三年以第一作者发表和指导研究生发表SCI检索论文20多篇。

1.       陈才生,退化抛物型方程组整体解的存在性,河海大学学报,16(5),38-47 (1988).

2.       陈才生,一类退化抛物型方程组广义解的blow-up,东南大学学报,18(5), 53-59 (1988).

3.       王元明,陈才生,拟线性抛物型方程组整体解的存在性和解的渐近性质,数学学报,32(3), 411-423 (1989).

4.       陈才生,N维扩散方程解的界面性态,,河海大学学报,19(2), 79-84 (1991).

5.       陈才生,平面上拟线性椭圆型方程的正解,河海大学学报,21(4), 45-53 (1993).

6.       陈才生,强藕合型抛物型方程组整体解的存在性与不存在性,河海大学学报,21(6), 62-71 (1993).

7.       C.S.Chen, Existence and nonexistence for a class of quasilinear parabolic system, International Conference Nonlinear Evolution PDE’93, 30-32(1993).

8.       陈才生,黄骏,一类半线性椭圆型方程解的两类整体正解,东南大学学报,24(5), 124-128(1994).

9.       陈才生,Global existence and asymptotic behavior of solution for a strongly coupled parabolic system, 数学研究与评论,14(2), 187-200(1994).

10.   黄骏,陈才生,一类非线性反应扩散方程整体解的渐近性态,东南大学学报,25(4A), 73-77(1995).

11.   陈才生,拟线性抛物型方程组初值问题的整体解,河海大学学报, 22(4), 95-101 (1994).

12.   黄骏,陈才生,一类半线性反应扩散方程组整体解的渐近性态,应用数学,10273-78,1997).

13.   C.S.Chen, Y.M.Wang, Positive radial solutions of fully nonlinear elliptic equation in , 高校应用数学学报(英)10B, 167-178 (1995).

14.   陈才生, p-Laplacian 方程的衰减径向解,南京大学学报数学半年刊,13(1), 116-126(1996).

15.   陈才生, Minimax 原理在完全非线性椭圆型方程中的应用,河海大学学报,5(4), 19-26 (1997).

16.   陈才生,椭圆型方程整体解不存在性的两个判别准则,河海大学学报, 25(3), 41-45 (1997).

17.   C.S.Chen, M.Nakao and Y.OharaGlobal existence and gradient estimates for quasilinear parabolic equations of the m-Laplacian type with a strong perturbation, Advances in  Mathematical Sciences and Applications, 10(1),225-237, 2000. (SCI)

18.   M.NakaoC.S.Chen, Global existence and gradient estimates for the quasi-linear parabolic equations of m-Laplacian type with a nonlinear convection term, J of Differential Equations, 162,224-250(2000). (SCI)

19.   C.S.Chen, M.Nakao and Y.OharaGlobal existence and gradient estimates for a quasi-linear parabolic equation of the mean curvature type with a strong perturbation, Differential and Integral Equations,14(1),59-74(2001). (SCI)

20.   C.S.Chen, Global existence and  estimates of solution for doubly nonlinear parabolic equation, J of Math. Anal. and Appl., 244, 133-146(2000). (SCI)

21.   C.S.Chen, R.Y. Wang,  estimate  of solution for the evolution m-Laplacian equation with initial value in ,  Nonlinear Analysis, 48(2002), 607-616(2002). (SCI)

22.   陈才生,王如云,双重退化抛物型方程整体解的存在性和  估计,数学学报, 44(6), 1089-1098(2001).

23.   陈才生,王如云,非线性Carrier 方程的整体解,南京大学学报数学半年刊, 18(2), 214-221(2001).

24.   陈才生,一类非线性梁方程整体解的不存在性,南京大学学报数学半年刊,19(2), 247-255(2002).

25.   陈才生,一类非散度形式的退化扩散方程的整体解与  估计,南京大学学报数学半年刊, 17(1), 100-106(2000).

26.   张迎周(硕士生),周志芳,陈才生,完整井中基于流量的相似方法,水动力学研究与进展,A, 17(1), 129-134(2002)

27.   张迎周(硕士生),陈才生,基于流量的相似方法求解非稳定井流问题,岩土工程学报, 24(2), 237-240(2002).

28.   张迎周(硕士生),陈才生,非线性 Carrier 方程解的能量估计,河海大学学报, 30(5), 17-23 (2002).

29.   袁庆(硕士生),陈才生,具有非线性阻尼项和源项的波动方程解的爆破,河海大学学报, 31(3), 358-362 (2003).

30.   陈才生,黄金城(硕士生),Some nonexistence results for degenerate parabolic inequalities with local and nonlocal nonlinear terms, 南京大学学报数学半年刊,21(1), 12-20(2004).

31.   C.S.Chen On positive weak solutions for a class of quasilinear elliptic systems, Nonlinear Analysis, Vol.62(4)(2005),751-756(SCI)

32.   C.S.Chen, Global nonexistence of solutions to  degenerate parabolic equations in  unbounded domains, Applied Math. Letters, 19(6),(2006),535-540

33.   C.S.Chen, Global existence and L^{\infty} estimates of solutions for quasilinear parabolic system, J. of Evolution Equations, 6(1),2006,29-43. (SCI)

34.    C.S.ChenL.Ren (硕士生), Weak solution for a fourth-order nonlinear wave equation, J. of  Southeast University (English Edition) , Vol.21(3)(2005),369-374.

35.   陈才生、黄金城(硕士生),Some nonexistence results for degenerate parabolic inequalities with local and nonlocal nonlinear terms, 南京大学学报数学半年刊,21(1), 12-20(2004).

36.   杨红卫(硕士生),陈才生, 一类非线性扩散方程组解的整体存在性和有限爆破问题,河海大学学报,33(1), 115-118 (2005).

37.   修宗湖(硕士生),陈才生,一类半线性反应扩散系统解的整体存在性和有限爆破问题,河海大学学报,33(3), 27-32 (2005).

38.   辛奎东(硕士生),陈才生,一类带有第三类边值问题的非局部椭圆方程解的存在性,河海大学学报35(1), 118-120 (2005).

39.   冉素真(硕士生)陈才生,Existence of positive solution for a nonlocal and nonvariational elliptic systems, 南京大学学报数学半年刊,Vol.24(1), (2007)11-19

40.   C.S.Chen, L.F.Shi(博士生), H.Wang(博士生), Existence of Global Attractors in L-p for m-Laplacian Parabolic Equation in R^NBoundary Value Problems, Article ID:563767,17 pages, 2009 (SCI)

41.   Chen C.S, H.Wang(博士生),  Ground state solutions for singular p-Laplacian equation in R^N, J. Math. Anal. and Appl., 351(2)(2009)773-780(SCI)

42.   H.L.Wu(硕士生), C.S.Chen, Decaying solution for singular p-Laplacian equationApplied Math. and Computation,  204(2)(2008) 833-838. (SCI)

43.   刘泽,陈才生,候一筠,台湾北部海域黑潮与中尺度涡旋研究进展,海洋科学集刊,49(2009)1-9.

44.   石环环(硕士生),陈才生,徐红梅,初值在中的非局部退化抛物型方程整体解的估计, 数学学报, 54(3)(2011)443-450.

45.   C.S.Chen, L.F. Sh(博士生), S.L.Zhu(博士生), Nonexistence of positive entire solutions for a class of (p,q)-Laplacian elliptic systems, Applied Mathematics Letters 24 (2011) 831-837. (SCI)

46.  C.S.Chen, Z.Q. Wang(硕士生), F.P.Wang(硕士生), Existence and nonexistence of positive solutions for singular p-Laplacian Equation in RN, Boundary value Problems, 2010, Article ID 607453, doi:10.1155/2010/607453, 17 pages(SCI)

47. C.S.Chen, F.Yang(硕士生), Z.F.Yang(硕士生),  Lestimates of solutions for quasilinear parabolic equation with nonlinear gradient term and L1 data, Boundary Value Problems 2012, 2012:19 (SCI)

48. CS.Chen, L.Chen(博士生), Z.H.Xiu(博士生), Existence of nontrivial solutions for singular quasilinear elliptic equations on RN, Computers and Mathematics with Applications, 65(2013) 1909-1919. (SCI)

49. S.L.Zhu(博士生),C.S.Chen, H.P.Yao(硕士生),, Existence of multiple solutions for a singular quasilinear elliptic equation in RN, Computers and Mathematics with Applications, 62(2011)4525-4534. (SCI)

50. L.F.Sh(博士生), C.S,Chen, X.C.Zhou, The extended auxiliary equation method for the KdV equation with variable coefficients, Chin. Phys. B, 20 (10) (2011) 100507. (SCI)

51. P.L.Hou(硕士生), C.S. Chen, Lestimates of solutions for m-Laplacian  parabolic equation with a nonlocal term, Czechoslovak Mathematical Journal, 61 (136) (2011), 389–400 (SCI)

52. H. Wang(博士生), C.S.Chen, On global attractors for (p,q)-Laplacian parabolic system in RN, Indagationes Mathematicae 23(2012)423-437. (SCI)

53. C.S.Chen, S.L.Zhu(博士生), L.F.Shi(博士生),, Remarks on nonexistence of solutions of mixed sublinear and superlinear elliptic equation in RN,  J. Math. Anal. Appl. 379 (2011) 8-14.  (SCI) 该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articles from January to March 2011.

54. C.S.Chen, S.Liu(硕士生), H.P. Yao(硕士生), Existenceof solutions for quasilinear elliptic exterior problem with the concave-convex nonlinearities and the nonlinear boundary conditions, J. Math. Anal. Appl. 383 (2011) 111-119. (SCI) 该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articles from April to June 2011.

55. C.S.Chen, Z.H.Xiu(博士生), J. C. Huang(博士生),  The Nehari manifold and the existence of multiple solutions for a singular quasilinear elliptic equation, J. Math. Anal. Appl. 393 (2012) 671–679. (SCI) 该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articles from January to December  2012.

56. Z.H. Xiu(博士生), C.S. Chen, J.C. Huang(博士生), Existence of multiple solutions for an elliptic system with sign-changing weight functions, J. Math. Anal. Appl. 395 (2012) 531–541 (SCI)

57. C.S.Chen, H.P.Yao(硕士生), L.Shao(硕士生), Global existence, uniqueness, and asymptotic behavior of solution for p-Laplacian type wave equation,  Journal of Inequalities and Applications, 2010, Article ID 216760, doi:10.1155/2010/216760 . (SCI)

58. C.S.Chen, H.Wang(博士生), S.L.Zhu(博士生), Global attractor and decay estimates of solutions to a class of nonlinear evolution equations, Math. Meth. Appl. Sci.34(2011) 497–508. (SCI)

59. S.Liu(硕士生), C.S.Chen, Multiple solutions of a quasilinear elliptic system involving the nonlinear boundary conditions on exterior domain, Math. Meth. Appl. Sci.(36)(2013) 5–17 . (SCI)

60. C.S.Chen, Q.Zhang(硕士生), Multiple solutions of a quasilinear elliptic problem involving nonlinear boundary condition on exterior domain, Math. Meth. Appl. Sci. 35(2012) 782–794. (SCI)

61. C.S.Chen, H.X. Song(博士生), Z.H.Xiu(博士生), Multiple solutions for p-Kirchhoff equations in RN,  Nonlinear Analysis 86 (2013) 146–156. (SCI)该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articles from April to June 2013.

62. C.S.Chen, L.F.Shao (硕士生), Existence and multiplicity results for singular

quasilinear elliptic equation on unbounded domain, Math. Meth. Appl. Sci. (2013) DOI:10.1002/mma.2924. (SCI)

63. C.S.Chen, L.H.Liu(博士生), L.Chen(博士生), Multiple solutions for nonhomogeneous  p-Laplacian equations with nonlinear boundary conditions on , J. Math. Anal. Appl. 408(2) (2013) 432-441.

 64. J.C. Huang(博士生), C.S. Chen, Z.H. Xiu(博士生), Existence and multiplicity results for a p-Kirchhoff equation with concave-convex term, Applied Mathematics Letters ,26(11)(2013) 1070-1075. (SCI) 该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articlesfrom July to September  2013.

65. L. Chen(博士生), C.S. Chen, Z.H. Xiu(博士生), Multiple Solutions for a Singular Quasilinear Elliptic System, The Scientific World Journal, Vol. 2013, Article ID 278013, 8 pages (SCI)

66. C.S.Chen, J.C.Huang (博士生), L.H.Liu(博士生), Multiple solutions to the nonhomogeneous

   p-Kirchhoff elliptic equation with concave-convex nonlinearities, Applied Mathematics

   Letters  26(2013)754-759. (SCI) 该论文获得该期刊的“Top 25 Hottest Articlesfrom April to June 2013.

67.辛奎东,陈才生,一类拟线性椭圆方程组正弱解的存在性和不存在性,工程数学学报, Vol.52013.

68.C.S.Chen, Q.Zhu(硕士生), Existence of positive solutions to p-kirchhoff type problem without compactness conditions, Applied Mathematics Letters ,28 (2)(2014)82-87. (SCI)

69. Z.H. Xiu(博士生), C.S. Chen, Existence of multiple solutions for singular elliptic problem with nonlinear boundary condition, J. Math. Anal. Appl. 410(2)(2014)625-641 (SCI).

十、工作单位及联系方式:

工作单位:河海大学理学院;

单位地址:江苏省南京市西康路1号,邮编:210098

电话:025-83786672

E-mail address: cshengchen@hhu.edu.cn, 或者 chencaisheng100@163.com